МБОУ "Средняя школа №16"
Смоленск
  • ДЕНЬ РОССИЙСКОГО КИНО

Это профессиональный праздник кинематографистов и любителей кинематографа в Российской Федерации. Он отмечается ежегодно 27 августа.
    ДЕНЬ РОССИЙСКОГО КИНО.

Смоленск — это не только один из древнейших российских городов с богатой историей и культурой, но и место, связанное с именами выдающихся актёров и режиссёров, которые оставили свой след в киноискусстве.

Один из легендарных актёров со смоленскими корнями - Анатолий Папанов - известен миллионам зрителей благодаря ролям в фильмах "Берегись автомобиля", «Бриллиантовая рука», "Холодное лето пятьдесят третьего...", «Живые и мертвые» и, конечно, своим неподражаемым голосом Волка в мультфильме "Ну, погоди!". Его талант и уникальная харизма сделали его одним из символов советского кино.

Людмила Касаткина, народная артистка СССР, также была связана с нашим городом. Родившаяся в Смоленске, она покорила сердца зрителей своими яркими и душевными ролями в таких фильмах, как "Укротительница тигров", "Вызываем огонь на себя", «Укрощение строптивой» и многие другие. Её вклад в искусство кино трудно переоценить.

Ещё одной замечательной актрисой, чьи корни связаны со Смоленщиной, была Надежда Румянцева. Она стала настоящей звездой советского экрана благодаря ролям в фильмах "Девчата" и "Королева бензоколонки". Её неповторимый стиль игры и обаяние сделали её одной из самых любимых актрис советского кино.

Особое место в истории кино занимает и имя Юрия Никулина - также уроженца смоленской земли. Легендарный комик, чьи роли в фильмах «Бриллиантовая рука», «Кавказская пленница», «Операция «Ы» стали символами советской комедии.

Смоленск также оставил свой след в кинематографе благодаря съёмкам известных фильмов. Улицы и окрестности нашего города и области стали декорацией для эпизодов таких лент, как "Война и мир" Сергея Бондарчука, "Я родом из детства" Виктора Турова , "Судьба" Евгения Матвеева, "Отцы и деды" Юрия Егорова и других известных фильмов.

В этот День кино мы желаем всем, кто связан с кинематографом, вдохновения и новых творческих успехов. Пусть Смоленск продолжает вдохновлять и дарить миру новые шедевры киноискусства!